Депутат петербургского ЗакСа, автор закона о запрете гей-пропаганды Виталий Милонов снова на страже культурных ценностей. Парламентарий посетил биеннале современного искусства «Манифеста-10» и поделился впечатлениями от увиденного.

В своем твиттере Милонов написал буквально следующее: «Многие тысячи шедевров русского и мирового искусства томятся в запасниках, а бездарная современная антихудожественная мазня выставляется в Эрмитаже». Свой твит депутат сопроводил фотографией одного из экспонатов. В пылу полемики народный избранник заявил, что «Эрмитаж — не частная лавка поклонников извращенцев».

Десятая юбилейная биеннале современного искусства «Манифеста» открылась в Петербурге 28 июня. Основные экспозиции развернуты на площадках Эрмитажа — в Главном штабе и Зимнем дворце. В мероприятиях биеннале принимают участие около 50 современных художников из разных стран мира, многие из которых создали проекты специально для «Манифесты». Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, представляя арт-фестиваль публике заявил, что это событие привнесет в городскую среду дух интереса к современному искусству.