Отопление, электричество и газ подорожали на 4,2 процента, холодная вода — на 3,2. Осенью в квитанции появится новая строка: «Капремонт дома». Каждый месяц петербуржцам придётся платить по ставке 2 рубля за квадратный метр — за реконструкцию фасада, кровли и лифта.

Заметно увеличатся суммы, когда начнётся отопительный сезон. Плата за тепло вырастет на 57 рублей. Стоимость содержания лестничных клеток и вывоза мусора в Смольном решили не повышать, хотя она остаётся неизменной вот уже два года. Первыми увеличение тарифов почувствуют те, кто не установил счётчики на воду или газ и платит по нормативу. Остальные заметят рост квартплаты в августе, когда придут квитанции за июль.

Решение повысить тарифы летом власти приняли в декабре 2013-го. Теперь стоимость коммунальных услуг каждый год будет увеличиваться именно с 1 июля. Так, по предварительным подсчётам, в 2015-м вода и отопление подорожают почти на 4 процента, в 2017-м — на 5,5.

При этом, в Петербурге рост тарифов остаётся самым низким в России. К слову, «Водоканал» не согласился с установленным Смольным размером платы и даже обратился в Федеральную службу по тарифам. Там подсчитали, что чиновники не учли расходы на очистку воды — порядка полутора миллиардов рублей. Жалобу Водоканала в службе по тарифам удовлетворили, но чиновники решили собрать эти деньги не с физических лиц, а с юридических, для них вода с 1 июля подорожает на 12 процентов.