Накануне в центре Петербурга прошел творческий вечер, посвященный вступающему в силу запрету. За употребление ненормативной лексики теперь придется заплатить штраф — от 2-3 тысяч рублей для обычных граждан, до 200 тысяч — для юридических лиц.

Павел Архипкин, корреспондент: «Накануне вступления в силу поправок к закону «О государственном языке» петербуржцы прощались с ненормативной лексикой. В арт-пространстве «Фридом», в самом центре культурной столицы прошел творческий вечер. Музыканты и поэты в последние часы использования мата не стеснялись крепкого словца».

Специальную акцию назвали «Абанамат» — это популярное междометие, способное обозначать практически любую эмоцию. Придумал его Сергей Довлатов. С юридической точки зрения использование этого слова не запрещено, но смыл все присутствующие понимали. Защитники сквернословия прощались с матом песнями и стихами. 

Любой зритель из зала мог выступить со сцены со словами соболезнования. К отрытому микрофону выходили, чтобы поделиться мыслями и высказать свою мнение по поводу новых правил. 

Влад Демьяненко, музыкант: «Курить запретили, вон люди ходят курят. И я точно так же хожу курю. Другой вопрос, поймают меня или нет, а петь мне никто не запрещает. Я и не матерюсь так сильно. Где я считаю нужным матюгнуться, я матюгаюсь».

С сегодняшнего дня бранные слова объявлены вне закона во всех сферах искусства: ругаться запрещено в кино, театре, музыке и литературе. Последнее вызывает самые ожесточенные споры. Писатели считают, что «выкорчевать» ненормативную лексику из художественных произведений невозможно.

Евгений Мякишев, поэт: «Все крупные авторы, начиная с Пушкина, можно вспомнить кадетские поэмы Лермонтова, так или иначе обращались к обсценной лексике. Она в некоторых произведениях несомненно уместна, потому что это особый экспрессивный слой русского языка».

«Похороны» мата закончились минутой молчания ровно в полночь, со вступлением закона в силу. 

Вот так, со стикерами «Цензура» на губах, настал исторический момент. Теперь за каждое бранное слово, сказанное публично, придется заплатить штраф. Простым гражданам придется раскошелиться на 2 тысячи рублей, а для юридических лиц сквернословие обойдется минимум в 200 тысяч рублей.