Тучков мост ждет масштабная реконструкция. Ее начнут уже в 2015-м, сразу после открытия второго выхода со станции метро «Спортивная». Специалистам предстоит полностью заменить разводной механизм и несущие конструкции. Сегодня переправу во время объезда Петроградского и Василеостровского районов осмотрел Георгий Полтавченко.

Он подтвердил, что ремонт будет идти поэтапно, поэтому о полном закрытии моста речи не идет. Что касается ограничений движения, то они будут действовать чуть больше года.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Ну придется потерпеть, зато это будет новый мост практически, потому что мы планируем заменить железобетонные конструкции, которые находятся слева и справа от разводной части, полностью их заменить, причем поменять их, видимо, на металлические».

Большую часть осмотра посвятили строительным площадкам объектов, которые планируется подготовить к 2018 году. Список внушительный. 

Город ждет полная реконструкция набережной Макарова, завершение строительства ЗСД, а также неразводной мост через остров Серный, пешеходная переправа с Крестовского в сторону улицы Савушкина. Что касается новой станции метрополитена «Новокрестовской», УФАС отменило уже два конкурса, но в администрации города по-прежнему уверены: ее откроют в срок.  

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Строители — народ очень серьезный и непредсказуемый, поэтому я очень сильно надеюсь и, во всяком случае, как губернатор, использую все свои рычаги и механизмы воздействия на них для того, чтобы успели».

Вопрос финансирования будущих объектов пока открыт, в Смольном изучают два варианта: либо бюджетное строительство, либо государственно-частное партнерство. Пока склоняются ко второму, это поможет снизить нагрузку на бюджет Петербурга.