Тарифы на коммунальные услуги проиндексированы с 1 июля. Отопление, электричество и газ подорожали на 4,2%, холодная вода - на 3,2%.

Первыми изменения почувствуют те, кто платит по нормативу. А те, у кого есть счётчики, — в августе, когда придут квитанции за июль.

Суммы заметно вырастут в начале отопительного сезона. На 57 рублей подорожает тепло. 

При этом стоимость содержания лестничных клеток и вывоза мусора в Смольном решили не повышать, хотя она не меняется уже два года.

Повысить тарифы летом было решено в декабре 2013 года. Теперь стоимость коммунальных услуг каждый год будет увеличиваться именно с 1 июля. 

Так, по предварительным подсчётам, в 2015 году вода и отопление подорожают почти на 4%, в 2017 году — на 5,5%.

Ирина Бугославская, заместитель председателя комитета по тарифам Санкт-Петербурга: «Все социальные меры защиты для льготников и граждан с небольшим доходом сохранятся. Все деньги в бюджете заложены. Мы не ожидаем никаких потрясений. Граждане, которые имеют право на субсидии, безусловно, их получат». 

При этом в Петербурге рост тарифов остаётся самым низким в России.

К слову, «Водоканал» не согласился с установленным Смольным размером платы и обратился в Федеральную службу по тарифам. Там подсчитали, что чиновники не учли расходы на очистку воды — порядка 1,5 миллиарда рублей. Жалобу «Водоканала» в Службе по тарифам удовлетворили, но чиновники решили собрать эти деньги не с физических лиц, а с юридических — для них вода с 1 июля подорожает на 12%.