Больше ста миллиардов рублей потребуется на строительство шестой, Красносельско-Калининской ветки метрополитена. Согласно опубликованному вчера постановлению правительства Петербурга, соответствующие инвестиции из бюджета могут быть выделены до 2019 года.

Как говорят эксперты, главная проблема — найти эти деньги. Ранее Георгий Полтавченко заявлял, что для новых проектов может быть задействована схема государственно-частного партнерства. Как вариант — отдавать бизнесу вестибюли новых станций метро, либо за 25-30 лет компенсировать все расходы инвестору. 

В интервью телеканалу «Санкт-Петербург» президент «Сбербанка» Герман Греф заявил, что в принципе банки готовы финансировать такие проекты.

Герман Греф, президент «Сбербанка»: «С точки зрения финансовой системы никакой проблемы нет, если будет сформулирован такой окупаемый проект, я думаю, что не будет проблемы в том, чтобы мы собрали банковский консорциум или собрали такой проект».

Отметим, что вместе с шестой линией будут строить также продолжение четвертой, «оранжевой» ветки со станциями «Горный институт» и «Театральная» — их стоимость оценивается в 20 миллиардов. Также будет продлена третья линия метро от «Приморской» до «Беговой» с промежуточной «Новокрестовской». Это потребует от бюджета еще почти 30 миллиардов рублей расходов.