Федерация фигурного катания накануне опубликовала список спортсменов, которые могут представлять Россию на международных соревнованиях в следующем сезоне.

Петербург в списке сильнейших фигуристов представлен парой Федор Климов и Ксения Столбова (Юко Кавагути и Александр Смирнов попали в резервный список),  а также мужчинами-одиночниками: Артуром Гачинским, Константином Меньшовым и Евгением Плющенко.

Участие олимпийского чемпиона Сочи в командных соревнованиях до последнего не было однозначно подтверждено. После рецидива травмы позвоночника, который не позволил Евгению Плющенко выступить в индивидуальных соревнованиях на домашней Олимпиаде, было объявлено, что знаменитый фигурист закончит карьеру. Весной Плющенко успешно перенес операцию на позвоночнике, в ходе которой были удалены титановые шурупы, поддерживавшие межпозвоночный диск. Во время реабилитации спортсмен не исключил, что сможет вернуться к тренировкам.

Отметим также, что чемпион России прошлого года москвич Максим Ковтун также попал в состав сборной. В одиночном женском катании Россию представят Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, Анна Погорилая и Елена Радионова. Пары Боброва —  Соловьев, Монько — Халявин и Степанова — Букин выступят в спортивных танцах на льду.