Спикер Совета Федерации, бывший губернатор Санкт-Петербурга, высказалась по поводу досрочного сложения полномочий Георгия Полтавченко.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Очень интересна, кстати, реакция на эти события предыдущего губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, ныне занимающую должность третьего лица в государстве, то есть спикера Совета Федерации. Так вот, цитирую по агентству РИА «Новости». «Валентина Матвиенко готова принять предложение Георгия Полтавченко стать одним из сенаторов в случае его победы на выборах губернатора Санкт-Петербурга, сообщила журналистам в Минске спикер Совета Федерации. Ранее Георгий Полтавченко сообщил, что обязательно внесет Валентину Матвиенко в список кандидатов в сенаторы от Санкт-Петербурга в случае своей победы на выборах. 

Ответ Матвиенко: «Я с удовольствием приму предложение, если мне будет доверено право представлять исполнительную власть в Законодательном собрании». 

Она назвала поступок Георгия Полтавченко мужественным и верным: «Я пока не беру оценивать шансы Георгия Сергеевича и не готова давать оценки. Надо дождаться, когда будут зарегистрированы все кандидаты на пост губернатора Санкт-Петербурга. Я считаю, что у Георгия Сергеевича есть реальные, объективные шансы быть избранным».