215-летие со дня рождения Александра Пушкина начали праздновать с церемонии около памятника поэту. Сегодня она прошла на Мойке, 12. Во дворе музея к монументу возложили цветы, а позже - разумеется, читали стихи. В квартире на Мойке поэт провел последние месяцы своей жизни.

В Петербурге это место — основная площадка для праздничных мероприятий. Вторая — музей-лицей в Царском Селе, где гений русской литературы провёл годы юности. Внимание к персоне Пушкина, отмечают музейщики, и без юбилейных дат никогда не ослабевает. В том числе и со стороны иностранцев.

Кадидиату Ндяй, студентка РГПУ им. А.И. Герцена: «У каждого поэта есть что-то индивидуальное. Я это узнала, когда читала не только стихи Пушкина, но и Лермонтова и других поэтов. И у всех есть индивидуальность — мы сейчас читаем их стихи и не понимаем, о чем они. Только они сами это знали».

Отпраздновать в этом году в музее-квартире решили и 180-летие выхода в свет повести Пушкина «Пиковая дама». К этому событию подготовили фотовыставку, посвященную одноимённому спектаклю Большого театра в постановке Ролана Пети.