Россия продолжит наращивать свое присутствие в Арктике. Об этом на совещании в штаб-квартире Русского географического общества в Петербурге сообщил Владимир Путин.

Сейчас профильные министерства готовят повторную заявку в ООН на расширение границ шельфа с учетом хребтов Ломоносова и Менделеева. Ее рассмотрят весной будущего года. 

Отдельно обсуждали и вопросы экологии. Россия ведет масштабную работу по уборке Арктики. Президент отметил, что по сути — это ликвидация бездумного отношения к собственным территориям в прошлом, и сегодня наша страна несет особую ответственность за охрану природы Северного полюса. 

Как подчеркнул президент, необходимо возродить и Северный морской путь — это кратчайший маршрут от европейской части России к Дальнему Востоку. А также поддерживать крупные инвестиционные проекты по развитию Арктики. 

Торжественную часть встречи посвятили награждению организаторов уникальной антарктической экспедиции и ученых, которые первыми в мире смогли добраться до подледникового озера Восток. Глава государства даже сравнил эту операцию с высадкой на Марс. Шесть человек удостоены орденов «За заслуги перед Отечеством», еще двенадцать получили ордена «Дружбы», «Почета» и «За морские заслуги».