Владимир Путин сегодня с кратковременным визитом посетит Петербург. Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе мероприятия планируется обсудить вопросы научного обеспечения освоения Арктики и экологической безопасности при реализации шельфовых проектов.

Кроме того, глава государства вручит государственные награды организаторам и участникам проекта проникновения в подледниковое озеро Восток в Антарктиде, — говорится в сообщении.

После заседания президент вылетит во Францию, где в четверг вечером пройдёт его встреча с президентом страны Франсуа Олландом. А в пятницу Путин примет участие в торжествах по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии, перед которыми запланировано его общение с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Эти личные контакты станут первыми со времени начала кризиса на Украине, разногласия по которому привели к обострению отношений между Россией и Западом. Встреча с президентом США Бараком Обамой, который также будет присутствовать на торжествах, не запланирована, сообщает информагентство РИА Новости.