Накануне поздно вечером президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. На встрече градоначальник Петербурга отчитался об экономических и социальных показателях в Северной столице.

«У нас в этом квартале растут объёмы отгруженных товаров, оборот предприятий растёт. Что хорошо и радует – налоговые поступления растут. Мы идём с ростом где-то на 15% к аналогичному периоду прошлого года. Инвестиции в основной капитал подросли на 12%», — рассказал Георгий Полтавченко на встрече с президентом. 

Глава Петербурга отметил, стабильная экономическая ситуация позволяет выполнять все социальные обязательства, которые имеются перед городом, и майские указы президента. Георгий Полтавченко привел средние цифры заработной платы в Петербурге. «Так, средняя по региону заработная плата бюджетников – 37 600 рублей, зарплата учителей – около 38,5 тысячи, врачи в среднем получают порядка 47,5 тысячи, преподаватели высших учебных заведений – порядка 48,5 тысячи»,-  рассказал губернатор Северной столицы. 

Градоначальник также рассказал президенту о том, что в Петербурге принята стратегия развития города до 2030 года, «которая основана на  развитии экономики знаний, с учётом научно-технического потенциала, который имеется в Санкт-Петербурге». Губернатор Полтавченко выразил уверенность, что принятую стратегию можно реализовать. 

Георгий Полтавченко поделился с Владимиром Путиным желанием лично поучаствовать в дальнейшем развитии Петербурга и обратился к президенту с просьбой поддержать его решение об участии в досрочных выборах губернатора Санкт-Петербурга. Владимир Путин поддержал инициативу Георгия Полтавченко и отметил, что «главное, чтобы вы оправдали доверие петербуржцев». 

Фото: Официальный сайт Президента России