Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. С такой просьбой петербургский градоначальник обратился к главе государства на рабочей встрече накануне поздно вечером, объяснив её намерением вновь баллотироваться на данный пост на выборах в сентябре.

Выдвигать кандидатов на пост губернатора вправе избирательные объединения, от каждого — по одному. Причём он может быть как членом выдвигающей его политической партии, так беспартийным. 
Накануне свою поддержку Георгию Полтавченко выразили представители сразу нескольких фракций Законодательного собрания.

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия»: «Кредит доверия очень высокий и, если такая кампания случится, в городе много достойных людей, но вряд ли кто-то может конкурировать с Георгием Сергеевичем, и он сможет получить в первом туре 50-60 процентов поддержки».

Константин Сухенко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция ЛДПР: «На то, что у нас начнется в городе какая-то конкуренция, не стоит рассчитывать, город крайне важен, поэтому ситуацию не выпустят из под контроля».
 
Анатолий Кривенченко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Справедливая Россия»: «Мы тоже к выборам готовы, мы тоже выставим свою кандидатуру, о которой вы догадываетесь».

По закону партии обязаны выбрать своего кандидата, выдвинуть его и собрать подписи в его поддержку в течение 30 дней с момента официального опубликования решения о назначении выборов градоначальника. Кроме того, кандидаты должны заручиться поддержкой депутатов муниципальных советов. Кандидата должны поддержать не менее чем в трех четвертях муниципальных советов. При этом каждый депутат муниципального совета может поддержать только одного кандидата, выдвинутого любой политической партией.