Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Георгия Полтавченко. С такой просьбой петербургский градоначальник обратился к главе государства на рабочей встрече накануне поздно вечером, объяснив её намерением баллотироваться на данный пост на выборах в сентябре.

Сейчас Георгий Полтавченко назначен временно исполняющим обязанности губернатора. Как заявил Георгий Полтавченко, он лично хотел бы поучаствовать в реализации новой стратегии развития города. Она рассчитана до 2030 года. К разработке привлекли ведущих экономистов страны, академиков с мировым именем. Стратегия основана на развитии экономики знаний, с учетом научного потенциала города. Она же станет предвыборной программой Георгия Полтавченко.

Георгий Полтавченко, и. о. губернатора Санкт-Петербурга: «Это документ, который является программой развития нашего города до 2030 года, а значит, и программой работы губернатора и правительства Санкт-Петербурга. У меня есть большое желание все это запустить по-настоящему и увидеть, хоть и начальный, но реальный результат этой большой работы. Не собираюсь тратить какие-то большие деньги на избирательную кампанию, так как считаю, что, в первую очередь, доверие избирателей надо зарабатывать конкретными результатами своей работы».

Георгий Полтавченко отметил, город заслуживает того, чтобы на пост губернатора претендовали сильные кандидаты, причем не словом, а делом. И он рассчитывает встретить именно таких соперников, но сам намерен победить уже в первом туре.