Владимир Путин принял досрочное сложение полномочий Георгия Полтавченко. С такой просьбой петербургский градоначальник обратился к главе государства на рабочей встрече накануне поздно вечером, объяснив её намерением вновь баллотироваться на данный пост на выборах в сентябре.

Сейчас Георгий Полтавченко назначен временно исполняющим обязанности губернатора. Как заявил Георгий Полтавченко, он лично хотел бы поучаствовать в реализации новой стратегии развития города. Она рассчитана до 2030 года. К разработке были привлечены ведущие экономисты страны, академики с мировым именем. Стратегия основана на развитии экономики знаний, с учетом научного потенциала города. 

Градоначальник также отметил: «В Петербурге сегодня стабильная ситуация». Майские указы президента и все социальные обязательства город выполняет.  

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Сколько Вы уже работаете? 2,5 года?».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Два с половиной года. В сентябре будет как раз три года».

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Хорошо, я не против. Договорились».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Спасибо большое за доверие. Я его оправдаю».

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Главное, чтобы Вы оправдали доверие петербуржцев».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Это я всегда помню. Буду стараться. Спасибо большое».
  
Выдвигать кандидатов на пост губернатора вправе избирательные объединения, от каждого — по одному. Кандидат может быть как членом выдвигающей его политической партии, так и беспартийным. Накануне свою поддержку Георгию Полтавченко выразили представители сразу нескольких фракций Законодательного собрания.