Солнечной погоды дождались только к финальным играм. Но впечатления от 9-го Международного футбольного фестиваля это обстоятельство не испортило никому. Сегодня на стадионе «СКА» 7 — 13-летние участники турнира определили чемпионов соревнований в своих возрастных категориях.

Формат фестиваля подтверждает и то, что в матчах на выбывание участвовали все коллективы. К слову, в этом году в Петербург снова приехало порядка ста команд из России, Литвы, Эстонии и Абхазии. С таким количеством претендентов на медали ребятам пришлось играть сразу по две игры в день. 

Но думали парни о другом. Например, футболисты петербургского «Старта» 2006 года рождения волновались за то, как будут управляться с мячом на непривычном натуральном газоне. Здесь выручала игра в пас и мастерство лидера команды Ильи Гущина.

Денис Смирнов, игрок команды «Старт» (2006 г. р.): «Он все время может подстраховать, вернуться, хорошо ударить по воротам. Пасуется. С ним удобно играть». 

Подстраховывать, бить по воротам и пасовать – эти компоненты игры уже во второй раз подряд помогают Денису Смирнову и его партнерам побеждать на футбольном фестивале. 

В прошлом году в финале была обыграна Академия «Зенита», в этом – не менее принципиальный соперник – московский ЦСКА со счетом 2:0. По итогам турнира кубок за первое место получила еще одна петербургская команда – «Звездная», среди игроков 7 лет.