На муниципальных выборах камеры видеонаблюдения будут не везде. Об этом сегодня сообщил председатель избирательной комиссии Петербурга Алексей Пучнин. Оборудовать все участки слишком дорого: стоимость одной камеры составляет около 42 тысяч рублей.

Но в избиркоме уверяют: это не повлияет на честность выборов в Единый день голосования, который в этом году состоится 14 сентября. Голоса будут считать не только вручную, но и с помощью техники. В Петербурге есть 138 автоматизированных комплексов подсчета бюллетеней. Аппараты установят в местах, где конкурентная борьба за депутатское кресло особенно острая. За ходом выборов будут следить представители разных партий.

Алексей Пучнин, председатель Избирательной комиссии Санкт-Петербурга: «Петербург в части насыщения представителями политических партий избирательных комиссий, созданных теперь на постоянной основе для разных выборов — и местных, и федеральных, в 2016 году, и городских в 2016 году — лидер». 

Петербуржцам предстоит выбрать полторы тысячи депутатов муниципальных органов власти. По закону, можно проголосовать досрочно. А люди с ограниченными возможностями в Единый день голосования могут вызвать представителя избиркома на дом.