Обогнуть верхний и нижний знаки на водной дистанции и сделать петлю. Таковы условия прохождения трассы регат «Оптимисты Северной столицы». Практически полное отсутствие ветра заставило понервничать участников второго этапа серии в акватории Невы у Петропавловской крепости, потому что первый этап как раз был отменен из-за непогоды.

Чтобы эта часть соревнований считалась состоявшейся, нужно было провести как минимум три гонки. Два старта прошли в первый день. А дальше 8–15-летним атлетам вновь пришлось ждать погоды. Кстати, среди тех, кто оказался в заявке, были представители сборной не только города, но и страны в своих возрастах. Именно им под силу переключаться со спокойных тренировочных условий «Маркизовой лужи» – это в Финском заливе — и справляться с высокой волной и сильным течением Невы. 

Петр Боровков, участник парусной регаты «Оптимисты Северной столицы»: «Набираешься опыта. Ну и сразу видно, кто лучше ходит, кто плохо».

Петр Боровков из Академии парусного спорта в прошлом году на этих соревнованиях остался на обидном 4-м месте. Так что сейчас главной задачей для спортсмена было войти в тройку призеров. Выиграв первую гонку, Петр не смог развить успех в следующих двух и в итоге оказался только шестым в зачете юношей. Шанс отыграть будет уже в июле на третьем этапе регаты в яхтенном клубе «Геркулес».