Проверки займут у контрольного управления две недели, результаты доложат лично временно исполняющему обязанности губернатора. Георгий Полтавченко распорядился проверить работу главы района на совещании по реализации программы «безбарьерная среда» в 2013 году.

Колпинский район оказался в списке аутсайдеров — программа там реализована только на 63%. 

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Коллеги, мягко говоря, 63% — для нашего города несерьезно. В Колпинском районе явно работы просто не ведутся. Что за проценты — 33, 35, 0? Есть здесь кто-то из комитета по работе с администрациями? Запишите в протокол: поручение контрольному управлению в течение двух недель проверить работу администрации Колпинского района и мне лично доложить».

К слову, во время совещания главы Дмитрия Кобицкого на совещании не оказалось. Отвечать за него пришлось заместителю. 

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Так, глава Колпинского района у нас здесь или нет? Вы можете объяснить, почему у вас в районе такой низкий процент имолнения программы? У вас что, с инвалидами в районе нет проблем?» 

Заместитель главы Колпинского района: «Проблемы есть, как и в каждом районе. Не могу сейчас сказать, почему так получилось».

Сейчас в Петербурге проживает 700 тысяч инвалидов, 14 тысяч из которых — дети. 

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Это почти 14% населения города. Это люди, которые нуждаются в том, чтобы мы оказывали помощь и они могли жить полноценно, приносить пользу, работать, воспитывать детей и чувствовать себя комфортно».