Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении изменений в программу развития Санкт-Петербургского государственного университета до 2020 года, сообщает сайт правительства РФ.

Изменения в программе развития вуза направлены на решение задач, поставленных указом президента РФ от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

«Среди этих задач в том числе: развитие ведущих университетов, предусматривающее повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, вхождение в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов, увеличение доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science», — говорится в сообщении.

Кроме того, терминология программы развития СПбГУ приводится в соответствие с законом «Об образовании в Российской Федерации» и уставом вуза.

Объём средств, предусмотренных в федеральном бюджете на реализацию соответствующих мероприятий программы, составляет 2 миллиарда рублей (по 1 миллиарду рублей в 2014 и 2015 годах).

Ожидается, что принятые решения будут способствовать повышению позиции СПбГУ в мировых рейтингах университетов, научно-исследовательской, академической репутации и репутации среди работодателей и тем самым конкурентоспособности вуза среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Аналогичные изменения внесены и в программу развития МГУ.