Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко не будет выступать в серии Гран-при, чемпионатах России, Европы и мира сезона-2014/15, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на тренера спортсмена Алексея Мишина.

«Основные старты сезона — серию Гран-при, чемпионат России, Европы и мира следующего сезона — он [Плющенко] пропустит», — сказал тренер, уточнив, что спортсмен будет принимать участие в мероприятиях сборной команды страны: сборах, контрольных прокатах. Возможно, он выступит в некоторых соревнованиях, таких как Мемориал Панина.

Мишин уточнил, что главная задача Плющенко на следующий сезон – восстановиться и накопить силы для дальнейших выступлений. «Наша цель – съесть большой торт завтра, а не маленькое пирожное сегодня», — добавил тренер.

Евгений Плющенко победил в соревнованиях одиночников на Олимпиаде-2006 в Турине и завоевал золото в командном турнире Игр-2014. Перед прокатом короткой программы индивидуального турнира в Сочи спортсмен снялся с соревнований из-за болей в спине. Обследование показало, что у спортсмена сломался один из четырех шурупов в позвоночнике, установленных во время операции в начале 2013 года. В результате Плющенко потребовалось новое хирургическое вмешательство. Операцию ему сделали в начале марта в Израиле.