В центре города спасатели сегодня провели спецоперацию. На Таврической улице из-под упавшего дерева пришлось вызволять дорогостоящий автомобиль. Ситуацию усложнил тот факт, что тополь упал как раз на линию электропередач. Она, конечно, смягчила удар, но во время дождя обрыв проводов представлял реальную угрозу для прохожих и самих спасателей. С места происшествия - Александра Ли.

Кадры, достойные фильма, но не про катастрофу, а приключенческого, когда персонажей буквально случай уберегает от несчастья. Декорацией к фильму стали дорогие авто, припаркованные в центре, на Таврической. Больше всего не повезло владельцу дорогого «Бэнтли»: на крышу роскошного авто упала крона дерева. Удар самортизировала линия электропередачи. 

Анатолий Прусаков, очевидец: «Произошло это где-то в 8:30 утра. До этого мусорная машина приезжала. Я как раз». 

Правда, под куда более серьёзной угрозой оказались все, кто находился на месте. От быстроты реакции спасателей и специалистов «Ленэнерго» зависел исход ситуации: дерево повисло прямо на электрическом кабеле. Случись разрыв, и в зоне не только психологического, но вполне реального электрического напряжения под проливным дождём могли оказаться люди. Спасатели принимают решение: убрать все машины с участка и аккуратно поэтапно спиливать дерево. 

Александра Ли, корреспондент: «Операция по ликвидации старого дерева прошла менее чем за час. Сейчас буквально последние аккорды. Местные жители говорят, что это уже четвертый случай только за этот год. Слишком много деревьев неподалеку, которые давно высажены. Сегодня ситуация разрешилась благополучно». 

В этом палисаднике сразу несколько старых деревьев. В управляющей компании сейчас думают, что с ними сделать: возможно, всех зеленых «долгожителей» спилят.