Первые гонки серии сорвала не погода. Поэтому, официально соревновательный сезон для начинающих яхтсменов парусных регат «Оптимисты Северной столицы» стартовал в акватории Невы у Петропавловской крепости – лишь со второго этапа турнира.

Практически полный штиль вновь чуть не испортил запланированное: участники –  порядка 50 лодок – долго ждали подходящего ветра. Дрейфуя на линии старта, ребята помладше повторяли технику управления маленьким судном. Волнение мешало некоторым с первого раза уйти на дистанцию, а в заключительной – третьей  гонке – больше половины спортсменов не смогли завершить соревнования. Переживали не только потому, что в соперниках опытные 15-летние атлеты. Главные конкуренты – непривычная роза ветров и сильное течение.

Петр Боровков, участник парусной регаты «Оптимисты Северной столицы»: «Тут гонку могут пройти человек 10 от силы. Вот эту. Многие не смогут даже обогнуть верхний знак. Потому что здесь все-таки очень зависит от техники, ну и как повезет».

Петру Боровкову не повезло. После третьей гонки спортсмен уступил одну позицию в итоговом протоколе и стал шестым. Чемпионом второго этапа серии регат «Оптимисты Северной столицы» стал Леонид Пушев из Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта.