Под прицелом прокуратуры оказалось руководство Санкт-Петербурского отделения Российского союза студентов. Сегодня активисты организации сообщили, что надзорные органы потребовали от них предъявить Устав и другие документы.

Об этом объединении стало известно после недавнего скандала в Университете профсоюзов. Студенческий союз придал огласке историю о возможном исключении полутора сотен студентов учебного заведения за активность в соцсетях и неподобающий вид.

Николай Артеменко, председатель Санкт-Петербургского отделения РСС: «Здесь говорится, что прокуратура города проводит проверку нашего отделения, и что в ходе проверки от СПбГУП поступило заявление, из чего можно сделать заключение, что СПбГУП знал об этой проверке, а мы — те, кого проверяют, не знали. Это наводит на мысли, что именно Университет профсюзов был инициатором этой проверки». 

Ситуацию в учебном заведении пообещал проверить министр образования Дмитрий Ливанов. Он принял это решение как раз после обращения представителей студенческого союза.