Траурная церемония в БДТ собрала несколько поколений актёров, служивших в труппе, известных деятелей культуры.

Людмила Макарова отдала БДТ почти 70 лет жизни. Пришла сюда еще школьницей, во вспомогательную труппу. Её первая роль была без слов, она сыграла мальчика, вспоминали сегодня её сценические партнёры. А после были исключительно женские роли — классических героинь, обольстительниц, злодеек. Она создала целую галерею образов девушек с характером.

Актриса прекрасно пела и танцевала, она обладала врождённой грацией, в детстве мечтала о балетной карьере, но не сложилось из-за болезни ног. Друзья Людмилы Макаровой отметили и её сильный характер. Она никогда не появлялась на людях в угнетённом состоянии духа. Сохраняла жизнелюбие, несмотря на трагедии в личной жизни — актриса потеряла мужа и сына. Всегда помогала молодым коллегам.

Олег Басилашвили, народный артист СССР: «Я впервые увидел ее на спектакле «Когда цветет акация». Она играла какую-то легкую веселую роль, а я тогда еще был холост. Мне показалось, что это та самая женщина, которая может привлечь мое внимание. Я был очарован этой молодой кокетливой грациозной женщиной».

Людмилу Макарову похоронили на Литераторских мостках. На этом же кладбище покоится её супруг, народный артист СССР Ефим Копелян. Актриса пережила его на четыре десятка лет.