Временно исполняющий обязанности градоначальника утвердил названия, принятые ранее Топонимической комиссией.

Станция, которая свяжет город со строящимся стадионом на Крестовском острове, официально получила название «Новокрестовская». Кроме того, на Невско-Василеостровской линии появится станция «Беговая» (рабочее название — «Улица Савушкина») и «Туристкая» (ранее — «Яхтенная»). Станция метро «Зоопарк» откроется под названием «Планерная», так как город отказался от планов строительства зверинца в Юнтоловском заказнике.

Со станции «Планерная» пассажиры смогут пересесть на пятую линию, станцию «Шуваловский проспект».

На пересечении Большого проспекта В.О. и Косой линии появится один из двух выходов станции «Горный институт», второй выход планируется построить наи углу 23-й линии и Масляного переулка. Кроме того, на четвертой линии появится станция «Гавань», ранее планировавшаяся как «Шкиперская».

Наконец, на проектируемой шестой линии, построят станцию «Каретная» (ранее — «Обводный канал-2»). Как сообщает ИТАР-ТАСС, эксперты сочли это название более универсальным, нежели «Автовокзал», «Американские мосты», «Днепропетровская», «Предтеченская», «Тамбовская» и «Ямская».

В течение 5-7 лет в Петербурге будут развиваться четыре линии метрополитена. На развитие метрополитена в ближайшие три года планируется потрать 73 млрд рублей из городского бюджета.