К нам едут герои Олимпийских игр в Сочи - лыжники Никита Крюков и Александр Легков. Именитые спортсмены откроют сезон в Петербурге.

Через неделю в самом центре нашего города пройдет традиционный летний лыжный спринт на Дворцовой площади.

Из года в год организаторы стараются привнести что-то новое в соревнования (к примеру, на этот раз к спринтерам присоединятся «дистанционщики»), основная дистанция вот уже 11 лет подряд остается неизменна: мужчинам предстоит сделать 6 кругов вокруг Александровской колонны, женщинам — четыре. Преодолевать расстояние спортсменам придется на так называемых лыжероллерах, это альтернатива зимних лыж. Максимальная скорость которых — 25 километров в час.

Николай Щелканов, главный судья летнего лыжного спринта на Дворцовой: «У мужчин после первого, второго, третьего и четвертого кругов выбывают по два человека. Последние. Мы их просто отсекаем. Это значит, уже с первого круга начинается борьба за то, чтобы просто не оказаться последним».

Первыми в борьбу вступят женщины, для них стартовый выстрел прозвучит 6 июля в 13 часов 30 минут. После этого программу турнира продолжат забеги мужчин, юношей, девушек и ветеранов.