Почти 950 миллионов рублей планировал потратить Комитет по развитию транспортной инфраструктуры на инженерную подготовку территорий для строительства новых станций третьей и четвертой линии. Однако сегодня стало известно, что конкурс аннулировала Федеральная антимонопольная служба.

Чиновники впервые использовали формат конкурса с ограниченным участием — он появился в новом законе «О Госзакупках». Однако сделали это неверно, по крайней мере, так считают в ФАС. Конкурс с ограниченным участием может применяться только при капитальном строительстве, тогда как сейчас речь идет только о подготовке территорий.

Отметим, что это уже вторая попытка найти подрядчика на данный вид работ. В прошлый раз конкурс касался только третей линии, и Комитет сам отменил его. Там сочли, что ни одна из компаний не смогла подтвердить наличие оборудования для исполнения контракта. Помимо правовых нюансов, интерес представляет и состав претендентов. Тогда заявки на конкурс, помимо «Метростроя», подали также структуры бизнесменов Геннадия Тимченко и Олега Дерипаски.