В этом году планируется побить рекорд по числу иностранных спортсменов. В ближайшее воскресение Дворцовая площадь в 25-й раз станет местом старта марафона «Белые ночи».

Уже четверть века любители бега начинают здесь свой маршрут на классические 42 километра 195 метров и традиционную «десятку». Соревновательная трасса неизменно пролегает мимо исторических достопримечательностей Петербурга. По словам опытных атлетов, именно кольцевое построение дистанции делает ее более удобной для преодоления. Кстати, для тех, кто планирует наблюдать за спортсменами со стороны, развлекательная программа будет организована на Дворцовой площади. А марафонцев во время пробега, например, у дворца спорта «Юбилейный», поддержат эстрадные коллективы города.

Татьяна Золотарева, двукратный победитель марафона «Белые ночи»: «Бывает, что не добежишь или бывает, что не туда побежишь. Вот я была на чемпионате Европы и всех спрашивала: «А финиш на стадионе?» — «Да, на стадионе». «А сколько метров круг остается от этого стадиона?» – «500 метров», а я пробежала 200 и остановилась. А мне надо бежать ещё двести метров, а сил уже нет. Я уже финишировала.

Финиш марафона запланирован также на Дворцовой площади. Завтра и в субботу зарегистрироваться на участие в пробеге можно будет на Малой арене «Юбилейного» до 20 часов вечера.