Заключить под стражу на полтора месяца. Такую меру пресечения избрал сегодня Кировский районный суд в отношении ещё двоих предполагаемых членов организации «Хизб-ут-Тахрир», признанной в России террористической.

Это гражданин Венгрии и 32-летний житель Смоленской области Сергей Яблоков. В зал суда мужчин вводили по-одному, в наручниках и под усиленным конвоем. Своё участие в деятельности запрещённой в России организации Яблоков признал. В ходе заседания он охотно общался с журналистами. Заявил, что не считает «Хизб-ут-Тахрир» экстремистской. Судью мужчина попросил выпустить его под подписку о невыезде: у него трое несовершеннолетних детей.

Сергей Яблоков, подозреваемый: «Попросил бы меру пресечения снизить, так как являюсь единственным кормильцем семьи и скрываться никуда не собираюсь». 

Однако суд счёл это недостаточным, чтобы оставить Яблокова на свободе. На решение, возможно, повлияло заявление одного из свидетелей. Мужчина сообщил, что на него оказывалось давление и попросил о помощи.

Судья: «Избрать подозреваемому Яблокову Сергею Николаевичу меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц и 14 суток, до 7 августа 2014 года включительно». 

Накануне суд арестовал четверых фигурантов дела. Под стражей они пробудут до 7 августа. Среди них второкурсник Морского технического университета, уроженец Киргизии. По версии следствия, он занимал в петербургской ячейке руководящее положение.
 
Всего в результате массовых обысков сотрудники ФСБ задержали около 30 человек. Большинство из них отпустили.