«Триумф», «Зенит» или всё же «удлинение» имени «Спартака»? Какое название будет носить команда из Северной столицы? Сегодня появилась окончательная ясность в баскетбольном вопросе Петербурга: за год до 80-летнего юбилея легендарная спартаковская эмблема уйдёт в историю.

Но дело не столько в наименовании, сколько в самой проблеме: ресурсов для сохранения клуба, по всей видимости, найти не удалось. Более того, на официальном ресурсе подмосковного «Триумфа» в четверг появилась информация, что сейчас начата работа по перебазированию коллектива из Люберец в Санкт-Петербург. На этом, однако, вся информативность исчерпывается. Ситуация с поиском источников финансирования с момента официального заявления от спартаковского руководства не изменилась.

Александр Урицкий, президент БК «Спартак»: «Все говорят, мы просим денег. Да, действительно, мы просим денег. У нас есть тоже уважаемый клуб, который в этом году будет вступать в Единую лигу ВТБ, «Автодор» саратовский. Они регулярно сообщают: дайте нам миллиард, мы ЦСКА обыграем. Мы вообще миллиард не просили. Мы просили денег у города 250 миллионов. А с «НОВАТЭК» у нас было готово соглашение на три года по 300. Должны были нам 900 миллионов дать за три года. Это далеко ниже среднего бюджета».

Пока непонятен и статус сотрудников клуба. В мае они были отправлены в отпуск. Некоторые сейчас заняты в сборных различного уровня. О ближайшем будущем можно рассуждать только в случае с Гундарсом Ветрой, недавно он возглавил женский коллектив из «Курска».