Только что в Кировском районном суде под арест поместили ещё одного предполагаемого члена террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Это гражданин Венгрии.

В эти минуты решается судьба 32-летнего жителя Смоленской области, который попросил не заключать его под стражу и принять во внимание, что он единственный кормилец трёх маленьких детей. Однако признал, что является членом запрещенной группировки.

В среду вечером по решению судьи четырёх фигурантов этого дела арестовали до 7 августа — на время предварительного расследования. Среди них второкурсник морского технического университета, уроженец Киргизии. Во версии следствия, задержанные занимают в иерархии террористической организации руководящее положение. Студент привлекал адептов, обучал их и проводил в Петербурге конспиративные собрания.

Всего, по сообщениям информагентств, в результате массовых обысков сотрудники ФСБ задержали больше 30 человек. Местное отделение террористической организации ведет нелегальную деятельность с 2011 года.