«Вконтакте» готова узаконить 70 процентов своих аудиозаписей. Как сообщает РБК, социальная сеть договорилась о партнерстве с Национальным музыкальным издательством.

Оно передаст свои права примерно на 30 процентов всех размещенных композиций. Еще 40 процентов в принципе не требуют авторских прав, поскольку их разместили сами исполнители. 

Но самый интересный вопрос, что получит Национальное издательство взамен? Финансовые детали соглашения стороны не раскрывают. 

По одной из версий, защищенные авторским правом аудиозаписи могут перенести в специальное приложение — музыкальный плеер, за пользование которым придется платить абонентскую плату. 

При этом эксперты отмечают, что заключенный договор не решает главную проблему. Он не снимает претензии крупных международных студий звукозаписи, которые обвиняли соцсеть в пиратстве. 

Дело даже не в исках от правообладателей. Как правило, российский суд их отклоняет, довольствуясь удалением песен с сайта. Важнее, что проблемы с легализацией контента не позволяют «ВКонтакте» успешно провести IPO, то есть публичное размещение акций.