В Центре реабилитации ластоногих прошел самый масштабный «выпускной» за всю историю питомника. В свои естественные условия отправились сразу 10 балтийских серых тюленят.

Ещё пару месяцев назад здоровье малышей вызывало серьёзные опасения, но благодаря заботе зоологов они поправились и заметно подросли. Да так, что в грузовики их переносили по одному сразу несколько человек. 

Окрепших и полностью подготовленных к естественным условиям малышей выпустили в Финский залив в сотнях километрах от города. Это заповедная зона, где практически нет браконьерских сетей, а неподалёку живут сородичи. 

Тюленят выпускали одновременно, чтобы самые смелые повели за собой остальных. Первым в воду зашёл самец по кличке Сестрорецк. Однажды в поисках спасения оголодавший и обессиленный малыш уже прополз так два километра. Только сегодня на ужин у него не тростник и морские тараканы, которые ужасно ранят желудок, а самостоятельно пойманная рыба.

Елена Андриевская, ведущий специалист и соучредитель некоммерческого партнерства «Центр реабилитации млекопитающих Ленинградской области»: «Мы их вырастили от малышей до таких толстячков. Будем скучать, но вообще это очень радостно, потому что мы им дали шанс узнать этот прекрасный мир».

Сейчас под надзором зоологов остаётся ещё 16 редких животных. После того как все они будут отпущены, на очистных сооружениях «Водоканала» в посёлке Репино приступят к созданию нового реабилитационно-исследовательского центра по работе с морскими млекопитающими, не имеющего аналогов в России. Он сможет принимать до 40 животных, попавших в беду.