Реализация инвестиционного проекта по реконструкции Никольских рядов стоимостью 220 миллионов долларов будет продолжена. Такое решение принял Комитет по охране памятников по итогам проведённой проверки. Она не выявила нарушений в работе инвестора.

Поводом к инспекции стали многочисленные обращения активистов, считающих работы в здании угрозой памятнику истории.

Александр Леонтьев, и.о. председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры: «На объекте Никольский рынок проводятся работы по укреплению фундамента, установки креплений наружных фасадных стен. То, что предписано проектом и производится щадящая разборка аварийных конструкций. Работы, которые были приостановлены две с половиной недели назад, в понедельник дано разрешение продолжить».

Здание Никольского рынка, построенное в конце XVIII века, превратят в современный комплекс с отелем, бизнес-центром и торговыми площадками. 

Газета «Коммерсант» связывает инвестора Никольских рядов с родственниками президента «РЖД» Владимира Якунина. На официальном сайте указано, что основанная его сыном компания «Венчур инвестментс» выступает консультантом этого проекта.