На юношеском чемпионате Европы по пятиборью в Швеции нашу страну представят 10 человек. Расширенный список сборников уже есть – остается внести окончательные изменения.

Кто еще может побороться за путевку на континентальное первенство, решается в эти дни в Петербурге, на Кубке двукратного олимпийского чемпиона — Игоря Новикова.

Данный турнир проводится уже в десятый раз. Здесь фехтуют, плывут, стреляют и бегут атлеты не старше 18 лет. В заявочном листе юбилейных соревнований оказалось порядка 70 человек, из них 12 петербуржцев. 

Если женский состав из Северной столицы можно считать опытным: девушки уже год выступают по программе четырёхборья, то костяк мужской команды составляют 16-летние спортсмены, которые по большей части выступали в троеборье. Именно поэтому сегодня в дисциплине «фехтование» лучшим из юношей нашего города был Евгений Кузнецов – лишь 16-е место.

Евгений Кузнецов, участник Кубка имени Игоря Новикова по пятиборью: «Когда ты фехтуешь, тебе на каждый бой приходиться собираться и очень много приходиться думать. Каждое движение, каждый миллиметр приходится обдумывать. Выходить в открытие и вовремя уходить».

При этом, главное, по словам Евгения Кузнецова, – не терять концентрацию. Перед заключительным днем Кубка наш атлет отстает от лидера из Самары Александра Пушкарёва на 113 баллов и после дисциплины «плавание» идет на 18-м месте в мужской группе. Завтра стадион колледжа олимпийского резерва №1 в Калининском районе примет решающие виды программы – стрельбу и бег.