К концу года петербуржцы смогут получать единую квитанцию, в которой появятся строчки за электричество и газ. Об этом сегодня сообщили в Жилищном комитете.

В ведомстве подвели итоги отопительного сезона. Он закончился 12 мая. И, как выяснилось во время мониторинга, первые 12 майских дней для жителей сразу нескольких районов Петербурга оказались самыми дорогими. Платежи за отопление были в полтора-два раза выше, чем счета за ту же услугу в первые 12 дней апреля. 

Особенно отличился Кировский район. Там завышенные счета получили сразу в 46 многоквартирных домах. Дело — на контроле в Жилищной инспекции и прокуратуре.

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга: «Ошибки характерны для всего города, но они сконцентрировались в этом районе. Это и технические ошибки, и неправильный ввод, и самое главное — частные УК Кировского района пытались довыставить недосчеты, те долги, которые у них накопились за отопительный сезон». 

Следующий отопительный сезон в Петербурге стартует в октябре. И счета подрастут уже на законных основаниях. С 1 июля вместе с отоплением подорожают горячая и холодная вода, электричество и газ. Подробная информация об изменении тарифов будет размещена на квитанциях за июнь.