Несколько десятков человек были задержаны сегодня в Петербурге в ходе спецоперации ФСБ. Точное число силовики пока не называют.

В частных квартирах и в общежитии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета на проспекте Стачек искали членов террористической организации «Хизб-ут-Тахрир-Аль-Ислами» («Исламской партии освобождения»). В России её деятельность запретили ещё 11 лет назад. 

Наш корреспондент весь день работал у «Корабелки». Кадры спецоперации и первая реакция студентов, соседей задержанных, — в материале Павла Архипкина.

Громогласным требованием «Лежать!» почти одновременно в разных районах Петербурга спецназ ФСБ и сотрудники ОМОНа ранним утром разбудили активистов запрещенной в России организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами». Верховным судом ее деятельность признана террористической. О масштабе операции говорит то, что в ней были задействованы 150 силовиков, а обыски проходили по 25 адресам. 

Дмитрий Кочетков, руководитель пресс-службы ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Признана решением Верховного суда Российской Федерации признана террористической и запрещена на всей территории нашей страны. Для расследования деятельности указанных лиц возбуждено уголовное дело по статьям «организация деятельности террористической организации» и «организация деятельности экстремистской организации».

Через оцепление пришлось пробираться студентам Морского технического университета: общежитие на Стачек было взято в плотное кольцо полицией. Внутри работал спецназ. Обыскивали комнаты на четвертом этаже. 

Александр Петров, студент: «Ничего не спрашивали. Просто ходили, стучались. Мне вопросов никаких не задавали». 

Серан Сейитмеметов, студент: «Нормальные ребята. Никаких инцидентов не было за за ними. Ребят увезли. Человек шесть, наверное». 

Активистами запрещенной исламской организации оказались и студенты «Корабелки». Готовить эту спецоперацию в ФСБ начали еще в прошлом году. Членов группировки вычислили в том числе и по их роликам в интернете. Среди почти полусотни задержанных — уроженцы Таджикистана, Узбекистана, но есть и коренные петербуржцы. В квартирах, где проходили обыски, изъяли телефоны, компьютеры, литературу. Всё может стать вещдоком. 

«Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» (в переводе «Исламская партия освобождения») — партия, созданная в Восточном Иерусалиме. Её главная цель — восстановление исламского государства — халифата. Активно действует не только в Сирии и Палестине, но и до недавнего времени в Крыму. После возвращения полуострова членам организации придется свернуть там свою деятельность. Вполне возможно, что помогать активистам собирать вещи будут сотрудники ГРАДа, СОБРа и ОМОНа.