Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и спикер городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров обращаются к жителям Северной столицы по случаю Дня памяти и скорби.

«73 года назад, 22 июня 1941 года, началась самая тяжелая и кровопролитная война в истории человечества. Этот день стал Днем памяти и скорби для нашего народа. Впереди были 1418 фронтовых дней. Для каждой семьи война обернулась горем и страданиями. Она унесла миллионы жизней», — говорится в обращении. 

В обращении отмечается, что «в час тяжелейших испытаний граждане нашей страны проявили свои лучшие качества. Мужество и стойкость, готовность к самопожертвованию и любовь к Родине помогли нашим отцам и дедам отразить вражеское нашествие, разбить врага и освободить мир от фашизма».

«Нашему городу в страшные годы военного лихолетья выпало тяжелейшее испытание блокадой. Но осажденный Ленинград жил, боролся и победил. Он стал для всего человечества символом беспримерного героизма и несгибаемой силы духа. Подвиг воинов-фронтовиков, защитников и жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла навсегда останется в наших сердцах. В День национальной скорби мы склоняем головы перед всеми, кто отдал свою жизнь ради жизни на Земле. Вечная слава героям Великой Отечественной войны! Вечная память павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Низкий поклон ветеранам — всем, кто приближал Победу», — говорится обращении.