Черноморский флот до 2020 года получит 30 боевых кораблей различных классов. Об этом сегодня в Петербурге заявил главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков.

Он отметил, что в рамках программы военного кораблестроения на боевое дежурство заступят шесть подводных лодок, а также сторожевые, патрульные и противоминные корабли.

Кроме того, до конца этого года ВМФ планирует получить более 50 кораблей и судов обеспечения. Многие из них уже сейчас строят в Петербурге.

Виктор Чирков, главнокомандующий ВМФ России: «Мы приняли подводную лодку «Северодвинск» 17-го числа. Вот уже на следующей неделе спускаем новую подводную лодку для Черноморского флота. Это уже вторая в серии пойдёт – «Ростов-на-Дону». А через день, 27-го числа, уже будем спускать на воду новый современный морской тральщик».

Это заявление Виктор Чирков сделал, поздравляя выпускников военно-морских учебных заведений России. Торжественную церемонию организовали на плацу Константиновского дворца. Погоны и кортики вместе с главкомом ВМФ офицерам вручал и легендарный конструктор подводных лодок Игорь Спасский. Праздновать окончание учёбы моряки будут только сегодня. А уже завтра многие отправятся к местам боевой службы.