В День памяти и скорби, 22 июня, в Полежаевском парке, у аллеи 900 берез, состоится военно-историческая реконструкция «Застава! В ружье!».

Как уточнили в администрации Красносельского района, в 14.00 Полежаевском парке можно будет увидеть реконструкцию первых боев на границе СССР утром 22 июня 1941 года.

«Мероприятие проводится в честь солдат, защищавших нашу Родину с первых часов войны. Их безымянный подвиг стал началом долгой дороги в Победе всего советского народа в Великой Отечественной войне. Особое внимание мы уделим пограничникам — именно они приняли первые удары немецко-фашистских захватчиков и с первых часов войны сорвали планы гитлеровцев», — говорится в сообщении организаторов реконструкции.

С 13:00 в парке начнет работать интерактивный музей быта и вооружения красноармейцев, а также исторический тир.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

В этой войне, длившейся 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек, из них 11,3 миллионов человек на фронте, 4,5 миллионов партизан, много людей погибло на оккупированной территории и в тылу страны. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства.