Час назад премьер-министр России Дмитрий Медведев закончил своё выступление на Петербургском международном юридическом форуме.

Глава правительства заявил, что Россия намерена оспаривать во Всемирной торговой организации экономические санкции против страны, хотя понимает, что в случае с США это будет непростой задачей.

Перед началом пленарного заседания с журналистами встретился министр юстиции России Александр Коновалов. Он высоко оценил уровень проведения главного юридического события года в России.

Александр Коновалов, министр юстиции Российской Федерации: «В целом считаю, что форум оправдал свое назначение, в этом году тоже. Были, конечно, определенные опасения, определенные риски, что из-за отказа ряда наших традиционных партнеров по политическим мотивам -таких как Американская ассоциация адвокатов, Ассоциация адвокатов Англии и Уэльса — снизится качественный уровень форума. Но этого не произошло. Мы не потеряли ни в географии форума, ни в количестве иностранных участников, ни, еще раз повторю, в качестве дискуссии».

Как сообщили в пресс-службе кабмина, Дмитрий Медведев сегодня встретится и с участниками Молодёжного юридического форума. 

Кроме того, премьер-министр примет участие в торжественной церемонии открытия после реконструкции музея-усадьбы Г.Р. Державина на набережной Фонтанки и встретится с реставраторами.