Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко открыл праздник выпускников «Алые паруса». Градоначальник обратился к участникам с приветствием и по традиции ударил в рынду.

В первую очередь Полтавченко отметил, что в этом году на Дворцовую приехали выпускники из нового российского региона — полуострова Крым. «Желаю всем веры, счастья и любви к Отечеству», — обратился к собравшимся временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга.

На Дворцовой площади собралось 80 тысяч выпускников из Петербурга, Псковской области, Новгородской области и других регионов России.

«Алые паруса» проходят в Северной столице в 10-й раз. В этом году перед выпускниками на сцене выступят «Би-2», Сергей Лазарев, Слава, Полина Гагарина, «Дискотека Авария» и «Мураками». Праздничный концерт ведут Ольга Шелест и Иван Ургант.

Главным событием по традиции станет выход в акваторию Невы около 1:40 брига с алыми парусами на мачтах. Шведский Tre Kronor ошвартовался в Петербурге в начале недели, каждый день команда готовила парусник к знаменательному событию.