Почти 800 миллионов рублей потратят на инженерную подготовку территорий для строительства четырех новых станций метрополитена. Комитет по транспортной инфраструктуре дал старт реализации проекта по продлению четвертой ветки метро на Васильевский остров - до станций «Театральная» и «Большой проспект».

Также подрядчик должен выполнить работы по подготовке территорий под строительство нового участка третьей линии — от «Приморской» до станции «Улица Савушкина». 

Отметим, что конкурс на подготовку третьей линии власти ранее уже проводили. Тогда заявки подали сразу четыре крупных компании, в том числе структуры Геннадия Тимченко и Олега Дерипаски, а также городской «Метрострой». Однако победителя чиновники так и не выбрали, сославшись на то, что ни одна из компаний не подтвердила наличие оборудования для исполнения контракта. 

Всего на строительство Правобережной линии может потребоваться 22 миллиарда рублей, по плану две новых станции появятся к 2018 году. Чуть более жесткие сроки действуют по строительству третьей линии — ее должны сдать на год раньше. Запланированный объем государственных инвестиций в проект — 24 миллиарда рублей.