Петербургских медиков - а в этой сфере заняты свыше 70 тысяч человек - будут чествовать подарками, концертами, мастер-классами и роботами. В рамках празднования Дня медика запланированы онлайн трансляции сложнейших операций, в том числе с помощью автоматизированной системы «да Винчи».

3 июня робот проведёт операцию на лёгких. Врачи, причём не только хирурги, смогут наблюдать в реальном времени за скрупулёзным восстановлением сосудов, реконструкцией внутренних органов.

10 июня в торжественной обстановке наградят лучших врачей и медсестёр города: всего 20 лауреатов. Каждому врачу-победителю вручат денежную премию от губернатора по 100 тысяч рублей, а лучших из младшего персонала ждёт награда в 50 тысяч.

В Комитете по здравоохранению сегодня отметили, это лишь один из способов поощрения людей одной из самых сложных профессий. Уже несколько лет ведётся плановое повышение заработной платы и стимулирование сотрудников.

Валерий Колабутин, председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: «Та чрезмерная дифференциация даже в тех больницах схожей категории, уменьшается. Все обязательства, которые были намечены на 2014 год — будут достигнуты. Эффективность системы по такому показателю как смертность: смертность уменьшается».

Надо добавить, в профессиональный праздник пройдут также соревнования по футболу, баскетболу и творческие вечера.