В Мурманской области продолжаются поисково-спасательные работы на месте крушения вертолёта Ми-8. Борт упал и затонул в ночь на воскресенье в труднодоступном районе Восточного Мунозера. Сегодня опубликовали список находившихся в вертолёте. Всего 17 человек, в том числе 4 члена экипажа.

Среди погибших высокопоставленные чиновники и крупные предприниматели: замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному округу Олег Вереникин, гендиректор компании «Апатит» Алексей Григорьев, министр экологии области Алексей Смирнов и глава администрации Кировска Андрей Звонарь.

По одним данным, компания чиновников и бизнесменов отправилась на рыбалку, под другим — это была служебная командировка в рамках рабочей поездки по развитию туризма. К этому часу на поверхность подняты тела 13 погибших, судьба двоих человек остается неизвестной. Опознаны тела 10 жертв, в том числе заместителя губернатора Мурманской области Сергея Скоморохова.

Татьяна Захарова, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Мурманской области: «Вчера 1 июня в 13:05 водолазы приступили к работам на акватории озера. На данный момент для проведения поисково-спасательной операции продолжается наращивание сил и средств. Всего для проведения работ задействованы 151 человек и 37 единиц техники».

Двоих выживших спасли рыбаки. В Мурманске прооперирован замдиректора по региональному развитию Петербургского института лесного хозяйства, экс-председатель Комитета по природным ресурсам правительства Ленобласти Александр Степченко. У него многочисленные переломы ног, состояние стабильно тяжелое. 

У второго выжившего в катастрофе — главного врача санатория из Мурманской области Валерия Купцова — перелом правой ноги, состояние средней степени тяжести. 

Расследованием причин катастрофы занимается специально созданная комиссия Межгосударственного авиационного комитета.