В данный момент следователи Северо-Западного управления на транспорте изымают документацию в головном офисе предприятия.

Расследованием причин катастрофы также занимается специально созданная комиссия Межгосударственного авиационного комитета. Наиболее вероятная версия, по словам экспертов, потеря экипажем ориентации в пространстве из-за сложных погодных условий. До площадки вертолёт не дотянул всего нескольких сотен метров.

Вертолёт Ми-8 разбился в ночь на воскресенье в районе Восточного Мунозера Мурманской области. Сегодня утром спасатели обнаружили тела всех погибших. Среди них — высокопоставленные чиновники и крупные предприниматели: заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному округу Олег Вереникин, гендиректор компании «Апатит» Алексей Григорьев, министр экологии области Алексей Смирнов и глава администрации Кировска Андрей Звонарь. 

Всего, по уточненным данным, на борту было 18 человек, из них 5 членов экипажа. По одним данным, компания чиновников и бизнесменов отправилась на рыбалку, по другим — это была служебная командировка в рамках рабочей поездки по развитию туризма.

К этому часу опознаны тела 10 погибших. Двоих выживших спасли рыбаки. С травмами различной степени тяжести госпитализированы Александр Степченко — заместитель директор по региональному развитию Петербургского института лесного хозяйства, экс-председатель Комитета по природным ресурсам Ленобласти и главврач одного из санаториев Мурманской области Валерий Купцов. Их жизни вне опасности.

2 июня объявлено в Мурманской области днём траура.