Об этом заявили участники международной конференции в Морском техническом университете. В городе сосредоточены вузы и НИИ, которые занимаются изучением Севера.

На Балтийском заводе строят атомную электростанцию «Академик Ломоносов», на прошлой неделе предприятие получило заказ на 2 атомных ледокола. 

А вот в производстве подводных аппаратов, которые способны работать под толщей льда, мы отстаём от других стран. 
Поделиться своим опытом на конференцию приехали специалисты из Китая и США. Крис Уэлш собирается покорить Марианскую впадину — самое глубокое место на планете.  

Крис Уэлш, ученый: «Я не боюсь. Я вообще не думаю о страхе. Потому что я уверен в безопасности погружения. Пока у нашего аппарата нет имени, мы думали назвать его «Скарлетт Йохансен». Но поскольку теперь она замужем, могут возникнуть проблемы».

В Арктике сосредоточены колоссальные запасы нефти и газа. Только по приблизительных оценкам — более 90 миллиардов баррелей. Главная битва между странами развернулась за континентальный шельф. ООН уже закрепила его часть в Охотском море за Россией. Остальное надеются присоединить в следующем году — это 10% от территории страны.