В Ботаническом саду имени Петра Великого этой ночью выстроилась огромная очередь. Жители и гости Северной столицы торопились увидеть «Царицу ночи». Это удивительный по своей красоте кактус, который цветет всего раз в год и лишь несколько часов.

Запах у него чарующий и похож на свежеиспеченный ванильный пирог. В этом году растение удивило всех, включая ботаников — разом открылось одновременно 8 бутонов. Такого не было уже 20 лет. Случай вызвал огромный интерес не только у простых горожан, но и у профессионалов.

Юрий Калугин, заместитель заведующего Ботаническим садом: «Большинство из них сегодня здесь — даже те, кто сегодня не работает, не дежурит. Друг другу все перезвонили. Я сегодня увидел практически всех сотрудников сада. За исключением единиц».

Кактус «Царица ночи» или селецинерус крупноцветковый — распространен во влажных тропических лесах восточной Мексики и карибского моря. Растение не привлекает к себе внимание, пока не наступает пора цветения. Под покровом ночи раскрывается цветок до 35 см в диаметре. Поэтому прийти на поклон к «Царице ночи» для петербуржцев стало своего рода ритуалом. Кстати, возраст царской особы почтенный — в этом году растению исполнилось 190 лет.