Красочная церемония открытия накануне, ну а сегодня - первый день соревнований. Международный детско-юношеский футбольный турнир Petersburg Cup стартовал.

Одновременно на пяти площадках города утром начались игры в формате «два по пятнадцать» или «два по двадцать», в зависимости от возраста игроков. Правда, все тот же возраст — не помеха к десяти годам иметь внушительный багаж соперников. 

К примеру, футболисты петербургской команды «Московская застава» (она в голубых майках), благодаря играм на городских и всероссийских турнирах, знают, чего ждать от нынешних оппонентов по группе. Со сборной Сестрорецка парни встречались не так давно и разгромили представителей Курортного района 5:0. Стабильность — признак мастерства. Сегодня события на поле разворачивались по тому же сценарию — быстрый гол оформил 10-летний Олег Тюльков. 

Олег Тюльков, полузащитник команды «Московская застава» 2004 года рождения: «Был угловой, была подача, а потом я открылся, прилетел ко мне мяч, и я забил гол».

К слову, сегодня представители Сестрорецка позволяли «Московской заставе» выполнять на поле все домашние заготовки, и, как результат, после перерыва Олег стал автором еще двух забитых мячей. 

Тем не менее борьба за выход в плей-офф для всех двухсот команд-участниц продолжится завтра на полях Академии «Зенита», стадионе «Динамо» и малой арене «Петровского». Для тренеров запланированы лекции от известных профессионалов.